当前位置: 首页 > 政民互动 > 咨询投诉 > 常见问题列表

生育证办理常见问题

宜章县政府门户网站 www.yzx.gov.cn 2018-05-01 15:40:50 来源:精彩宜章
【字体: 打印本页

常见问题

回复

本市的单位集体户口、人才集体户口、高校集体户口,如何办理生育证?

请查办理对象和地点中的相关规定

集体户口需要提供首页吗?

需要。

社会收养费票据丢失了,怎么处理?

由征收机关出具书面证明。

夫妻双方均为流入人口,在居住地办理生育证需要什么材料?

结婚证( 再婚的还需提供离婚协议书或离婚判决书、调解书)原件及复印件;户口籍、夫妻双方居民身份证及其复印件,1寸免冠近照2张;子女死亡的,提供死亡证明。

婚育状况证明中如果为在校生,由谁开证明?

由学校。

办理生育证可以委托别人代办吗?

可以。

男方为本市,女方为外地户口,男方户口迁移,需要变更生育证吗?

本省范围内迁移不需,迁移省外适用迁入管理规定。

生育证被水泡了,能补办吗?

可以到原发证机关补办。

生育证丢失了,如何补办?

可以到原发证机关补办。

居住地发生变化,如何办理再生育审批登记?

按再生育审批登记程序办理。

再生育审批许可条件是什么?

县级人民政府人口计生行政管理部门。

 



 作者:不详